アートクラブグランプリ in SAKAI 堺から発信するアートの甲子園。全国中学校美術部作品展

第2回入選作品

兵庫県 福崎町立福崎西中学校(3年)
衣川智子
秋田県 秋田大学教育文化学部附属中学校(2年)
鈴木恒太郎
長崎県 長崎市立江平中学校(2年)
山口奈津美
大阪府教育委員会賞 兵庫県 西脇市立西脇南中学校(3年)
徳岡寛子
堺市教育委員会教育長賞 愛知県 田原市立田原中学校(2年)
西澤ありさ
朝日新聞社賞 埼玉県 入間市立金子中学校(3年)
齋藤百合菜
産経新聞社賞 山梨県 増穂町立増穂中学校(3年)
望月さやか
毎日新聞社賞 愛知県 名古屋市立守山西中学校(2年)
間瀬由加里
読売新聞社賞 広島県 広島市立安佐北中学校(3年)
宍戸敦子
堺市立中学校教育
研究会美術部会賞
大阪府 帝塚山学院中学校(3年)
石井奈菜子
堺市文化振興財団賞 愛媛県 松山市立津田中学校(3年)
入船美月
ロータリークラブ賞 大阪府 泉大津市立誠風中学校(3年)
山下祐紀
国際ソロプチミスト堺賞 宮城県 大崎市立古川東中学校(3年)
大槻あゆみ
堺市立東文化会館館長賞 福島県 郡山市立小原田中学校(2年)
黒澤葵
堺商工会議所会頭賞 青森県 鶴田町立鶴田中学校(2年)
坂本唯花
堺美術協会賞 大阪府 堺市立旭中学校(3年)
佐藤捺美
審査員 特別賞 石川県 宝達志水町立志雄中学校(3年)
野村将之
審査員 特別賞 青森県 鶴田町立鶴田中学校(3年)
永澤翔太
審査員 特別賞 大阪府 堺市立五箇荘中学校(3年)
小西綾菜
審査員 特別賞 大阪府 堺市立中百舌鳥中学校(3年)
雨堤博子
審査員 特別賞 奈良県 奈良市立富雄中学校(3年)
井上花奈
堺・パイオニア賞 兵庫県 西脇市立西脇南中学校(2年)
佃千穂
堺・パイオニア賞 佐賀県 佐賀県立香楠中学校(2年)
清水咲希
堺・パイオニア賞 茨城県 美浦村立美浦中学校(2年)
原田亜矢加
堺・パイオニア賞 京都府 京都市立下鴨中学校(2年)
和田美咲

文部科学大臣賞
大阪府知事賞
堺市長賞
大阪府教育委員会賞/堺市教育委員会教育長賞
朝日新聞社賞/産経新聞社賞
毎日新聞社賞/読売新聞社賞
堺市立中学校教育研究会美術部会賞/堺市文化振興財団賞
ロータリークラブ賞/国際ソロプチミスト堺賞
堺市立東文化会館館長賞/堺商工会議所会頭賞
堺美術協会賞/審査員特別賞
審査員特別賞/審査員特別賞
審査員特別賞/審査員特別賞
堺・パイオニア賞/堺・パイオニア賞
堺・パイオニア賞/堺・パイオニア賞

 

第2回 入選者

 
都道府県 中学校名 入選者名
愛知県 春日井市立石尾台中学校 原田紗帆
春日井市立石尾台中学校 杉本奈菜子
春日井市立石尾台中学校 阿部睦
春日井市立石尾台中学校 加藤優花
春日井市立石尾台中学校 竹市早織
春日井市立石尾台中学校 弓場絢
田原市立田原中学校 西澤ありさ
田原市立田原中学校 岩崎ゆめ
知立市立知立南中学校 加藤千佳
日進市立日進西中学校 石原里紗
名古屋市立守山西中学校 間瀬由加里
青森県 鶴田町立鶴田中学校 永澤翔太
鶴田町立鶴田中学校 長内未夢
鶴田町立鶴田中学校 坂本唯花
黒石市立中郷中学校 初鹿野さとみ
秋田県 秋田大学教育文化学部附属
中学校
鈴木恒太郎
秋田市立秋田北中学校 鎌田彩華
秋田市立秋田北中学校 中川加奈子
仙北市立生保内中学校 三浦真穂
秋田市立泉中学校 児玉佳奈美
石川県 宝達志水町立志雄中学校 野村将之
津幡町立津幡中学校 小原すみれ
宝達志水町立志雄中学校 山本大晃
茨城県 つくば市立茎崎中学校 小向彩香
古河市立古河第一中学校 今泉俊哉
美浦村立美浦中学校 原田亜矢加
守谷市立守谷中学校 下村苑香
那珂市立第四中学校 佐久間洋志
愛媛県 松山市立津田中学校 入船美月
今治市立日吉中学校 横田明加
大阪府 大阪市立港南中学校 福島綺音
金光八尾中学校 池田陽香
大阪信愛女学院中学校 嶽下菜々
大阪信愛女学院中学校 稲垣かんな
泉大津市立誠風中学校 山下祐紀
樟蔭中学校 布引千智
帝塚山学院中学校 石井奈菜子
帝塚山学院中学校 金本梨央
泉南市立信達中学校 上原亜実
関西創価中学校 鉄田歩惟
堺市立五箇荘中学校 小西綾菜
堺市立五箇荘中学校 松元彩雅
堺市立五箇荘中学校 野村萌乃
堺市立泉ヶ丘東中学校 福田真央子
堺市立泉ヶ丘東中学校 岡田佳奈
堺市立登美丘中学校 北田江里
堺市立赤坂台中学校 板橋澄佳
堺市立旭中学校 佐藤捺美
堺市立中百舌鳥中学校 雨堤博子
堺市立金岡南中学校 蓮田真優美
岡山県 岡山県立岡山操山中学校 宮田紗由子
沖縄県 読谷村立古堅中学校 仲宗根凛
読谷村立古堅中学校 波平裕芽乃
香川県 坂出市立白峰中学校 福﨑裕子
坂出市立白峰中学校 境美潮
高松市立紫雲中学校 桑原加奈
鹿児島県 鹿児島市立甲南中学校 岩切優大
神奈川県 横浜市立境木中学校 藤森音流
浅野中学校 種村暢
岐阜県 瑞穂市立穂積中学校 渋谷侑史
瑞穂市立穂積中学校 松永和哉
京都府 精華町立精華南中学校 福田優子
福知山市立六人部中学校 羽賀美里
京都市立下鴨中学校 和田美咲
城陽市立西城陽中学校 中林美穂子
熊本県 上天草市立維和中学校 西村佳奈
埼玉県 さいたま市立植水中学校 安藤冴佳
さいたま市立土合中学校 萩原穂香
入間市立金子中学校 齋藤百合菜
さいたま市立土屋中学校 小山実希
さいたま市立土屋中学校 文野優華
熊谷市立富士見中学校 田ヶ谷桃佳
佐賀県 佐賀市立大和中学校 松岡舞
佐賀市立大和中学校 小池智子
佐賀県立香楠中学校 清水咲希
滋賀県 滋賀大学教育学部附属中学校 中島星華
守山市立守山南中学校 本城美沙
守山市立守山南中学校 遠田光希
都道府県 中学校名 入選者名
滋賀県 守山市立守山南中学校 大朝葵
彦根市立中央中学校 田中久美子
長浜市立東中学校 井関祐希
大津市立粟津中学校 岩田晋子
大津市立北大路中学校 松本夕葵
静岡県 加藤学園暁秀中学校 藪みどり
浜松市立東部中学校 仲塚玲史
東海大学付属翔洋中学校 浦田裕美子
島根県 東出雲町立東出雲中学校 太田万祐子
千葉県 酒々井町立酒々井中学校 坂井志緒乃
佐倉市立西志津中学校 田中友佳子
印西市立原山中学校 尾上和香子
東京都 江戸川区立松江第一中学校 黛友梨
武蔵野女子学院中学校 牧野沙也佳
大田区立大森第十中学校 平塚祐里絵
江戸川区立松江第一中学校 田村雪子
栃木県 足利市立西中学校 鶴貝樹里
鹿沼市立西中学校 手塚日咲子
足利市立西中学校 長井菊野
長崎県 南島原市立有家中学校 中島瑠弥
長崎市立江平中学校 高橋夏希
長崎市立江平中学校 山口奈津美
奈良県 奈良市立富雄中学校 井上花奈
聖心学園中等教育学校 上田怜於
橿原市立八木中学校 東成美
橿原市立八木中学校 松井佑木
橿原市立八木中学校 大口菜実
兵庫県 明石市立魚住東中学校 坂元志穂
明石市立魚住東中学校 松本夏希
明石市立魚住東中学校 山内深歩
明石市立魚住東中学校 井上里奈
明石市立魚住東中学校 櫻井千ひろ
明石市立魚住東中学校 宮永華那
明石市立魚住東中学校 平尾優也
明石市立魚住東中学校 中田沙也果
加古川市立氷丘中学校 嶋田楓
西脇市立西脇南中学校 松本華奈
西脇市立西脇南中学校 宇仁みなみ
西脇市立西脇南中学校 内橋梓
西脇市立西脇南中学校 藤原建太
西脇市立西脇南中学校 徳岡寛子
西脇市立西脇南中学校 佃千穂
福崎町立福崎西中学校 衣川智子
広島県 広島市立安佐北中学校 河本愛
広島市立安佐北中学校 海段美紗希
広島市立安佐北中学校 宍戸敦子
広島市立吉島中学校 大島笑里
近畿大学附属福山中学校 田中夕貴
福井県 坂井市立春江中学校 吉田優加
福岡県 北九州市立永犬丸中学校 吉田あすみ
吉富町外一市中学校組合立吉富
中学校
宮崎由羽
福島県 本宮市立本宮第二中学校 渡邉美夏
本宮市立本宮第二中学校 矢吹香里
大玉村立大玉中学校 菅野麻衣
いわき市立豊間中学校 四家和希
須賀川市立仁井田中学校 双石琴恵
二本松市立岩代中学校 鹿又のぞみ
田村市立船引南中学校 富塚唯
郡山市立小原田中学校 竹内杏李
郡山市立小原田中学校 黒澤葵
北海道 浦河町立浦河第二中学校 阿部一真
帯広市立緑園中学校 佐々木光
札幌大谷中学校 齋藤みなみ
恵庭市立恵み野中学校 針ヶ谷夢野
恵庭市立恵み野中学校 南舘亜紀
札幌大谷中学校 田屋ほたる
三重県 志摩市立文岡中学校 辻岡葉月
熊野市立有馬中学校 田岡菜穂
宮城県 仙台市立山田中学校 星恒太
大崎市立古川東中学校 大槻あゆみ
宮崎県 宮崎市立住吉中学校 家村美玲
宮崎市立住吉中学校 長友さゆり
都城市立中郷中学校 折田香純
都城市立中郷中学校 荒田麻友
宮崎市立住吉中学校 石田礼花
都城市立中郷中学校 田中葵
都城市立中郷中学校 橋口岬
山梨県 増穂町立増穂中学校 望月さやか
※全国45都道府県383中学校2482作品より選ばれました。

ページのトップへ