アートクラブグランプリ in SAKAI 堺から発信するアートの甲子園。全国中学校美術部作品展

第3回入選作品

兵庫県 西脇市立西脇南中学校(3年生)
宇仁みなみ
兵庫県 西脇市立西脇東中学校(2年生)
森本翔
茨城県 守谷市立守谷中学校村(2年生)
村松拓馬
堺商工会議所会頭賞 兵庫県 宍粟市立一宮南中学校(2年生)
岡田くみ香
朝日新聞社賞 茨城県 那珂市立第四中学校(3年生)
佐久間洋志
産経新聞社賞 千葉県 八街市立八街北中学校(2年生)
小菅星奈
毎日新聞社賞 北海道 恵庭市立恵み野中学校(3年生)
坂井ほなみ
読売新聞社賞 福島県 郡山市立小原田中学校(3年生)
樽井結女
NHK大阪放送局賞 愛媛県 今治市立日吉中学校(2年生)
越智朱里
堺市立中学校教育研究会
美術部会賞
長崎県 長崎市立江平中学校(3年生)
山口奈津美 他3名
堺市文化振興財団賞 千葉県 旭市立第一中学校(3年生)
石井智貴
堺12ロータリークラブ賞 山梨県 甲斐市立双葉中学校(3年生)
有泉真菜
国際ソロプチミスト堺賞 兵庫県 西脇市立西脇東中学校(1年生)
佃優里
堺ライオンズクラブ賞 長崎県 五島市立福江中学校(3年生)
黒岩奨大
堺市立東文化会館館長賞 岐阜県 高山市立東山中学校(3年生)
吉本有希
審査員特別賞
(山本容子 賞)
福岡県 太宰府市立太宰府中学校(3年生)
佐藤慶一
審査員特別賞
(窪島誠一郎 賞)
栃木県 栃木県立佐野高等学校附属中学校(2年生)
田村正樹
審査員特別賞
(奥村高明 賞)
愛知県 知立市立知立南中学校(3年生)
竹内真理
審査員特別賞
(村上尚徳 賞)
滋賀県 草津市立老上中学校(3年生)
端村祐美
審査員特別賞
(花篤實 賞)
大阪府 堺市立陵西中学校(2年生)
納 裕樹
審査員特別賞
(鍵谷節子 賞)
兵庫県 西脇市立西脇東中学校(3年生)
藤原知香
堺美術協会賞 兵庫県 西脇市立西脇南中学校(3年生)
藤原建太
堺・パイオニア賞 大阪府 堺市深井中央中学校(3年生)
埜田梨里亜
堺・パイオニア賞 沖縄県 読谷村立古堅中学校(2年生)
本村美夏
堺・パイオニア賞 大阪府 関西創価中学校(2年生)
博多成美
堺・パイオニア賞 北海道 浦河町立浦河第二中学校(3年生)
阿部一真
堺・パイオニア賞 北海道 千歳市立千歳中学校(2年生)
斉藤愛里
堺・パイオニア賞 大阪府 堺市立八田荘中学校(全学年)
藤田真由 他12名

 

 

 

文部科学大臣賞
堺市長賞/堺市教育委員会教育長賞
堺商工会議所会頭賞/朝日新聞社賞/産経新聞社賞/毎日新聞社賞/読売新聞社賞/NHK大阪放送局賞
堺市立中学校教育研究会美術部会賞/堺市文化振興財団賞/堺12ロータリークラブ賞/国際ソロプチミスト堺賞/堺ライオンズクラブ賞/堺市立東文化会館館長賞
審査員特別賞:山本容子賞/窪島誠一郎賞/奥村高明賞/村上尚徳賞/花篤實賞/鍵谷節子賞
堺美術協会賞/堺・パイオニア賞

 

第3回 入選者

<共同の部>
都道府県 中学校名 入選者名
大阪府 堺市立三国丘中学校 田嶋綸
他3名
堺市立八田荘中学校 藤田真由
他12名
大阪市立今市中学校 坂成美
他1名
神奈川県 藤沢市立六会中学校 山本裕乃
他6名
都道府県 中学校名 入選者名
長崎県 長崎市立江平中学校 山口奈津美
他3名
長野県 波田町立波田中学校 佐藤礼奈
他11名
兵庫県 伊丹市立松崎中学校 小泉紀乃
他3名
福井県 若狭町立上中中学校 尾中あんり
他4名
<個人の部>
都道府県 中学校名 入選者名
愛知県 田原市立田原中学校 岩崎ゆめ
西澤ありさ
春日井市立石尾台中学校 梶田詩乃
柘植百花
渡邉千尋
春日井市立東部中学校 小川萌
名古屋市立守山西中学校 間瀬由加里
名古屋市立津賀田中学校 秋良美有
名古屋大学教育学部附属中学校 小林未央子
知立市立知立南中学校 竹内真理
岡崎市立矢作中学校 古田凪
東海市立横須賀中学校 堀紗奈江
青森県 鶴田町立鶴田中学校 菊地栞
坂本唯花
秋田県 秋田市立泉中学校 児玉佳奈美
能代市立東雲中学校 岡部澄礼
石川県 宝達志水町立志雄中学校 谷井茉亜耶
山本大晃
茨城県 古河市立古河第一中学校 山本成美
守谷市立守谷中学校 古谷謙太
村松拓馬
工藤希実
那珂市立第四中学校 長谷川ありさ
佐久間洋志
つくば市立茎崎中学校 野口有里恵
牛久市立牛久第一中学校 涌井直樹
龍ケ崎市立城南中学校 本谷美保
愛媛県 今治市立日吉中学校 藤澤恵理
越智朱里
西予市立宇和中学校 大森美空
大阪府 豊中市立第十一中学校 吉村穂香
東大阪市立長栄中学校 田村真鈴
堺市立三国丘中学校 小林貴志
堺市立金岡北中学校 野田雪絵
浅井みれい
堺市立宮山台中学校 河野楓
堺市立赤坂台中学校 板橋澄佳
堺市立中百舌鳥中学校 石川奈々穂
堺市立深井中央中学校 埜田梨里亜
堺市立原山台中学校 塚本直也
堺市立陵南中学校 今塩屋遥
堺市立陵西中学校 納裕樹
堺市立登美丘中学校 北田江里
帝塚山学院中学校 森本ありや
中納聡里
東田千代
関西創価中学校 渡辺遥香
博多成美
大阪信愛女学院中学校 岩木梨乃
稲垣かんな
岡山県 岡山県立岡山操山中学校 福島友梨香
沖縄県 読谷村立古堅中学校 仲宗根凜
長浜美唯
大庭亮子
本村美夏
香川県 高松市立紫雲中学校 高田香菜
桑原加奈
神奈川県 横浜市立松本中学校 山口眞麗子
岐阜県 高山市立東山中学校 吉本有希
高山市立松倉中学校 春國湧実
京都府 亀岡市立東輝中学校 松岡勇樹
喜馬佳也乃
京都市立下鴨中学校 佐藤朱夏
群馬県 玉村町立玉村中学校 永井幸平
埼玉県 さいたま市立土合中学校 小松美咲
萩原穂香
さいたま市立大宮西中学校 下山翔大
さいたま市立木崎中学校 小林葵
さいたま市立土屋中学校 小山実希
さいたま市立春里中学校 江口彩女
さいたま市立第二東中学校 板崎栞
佐賀県 佐賀市立鍋島中学校 樋渡工
佐賀県立武雄青陵中学校 山口智子
佐賀大学
文化教育学部附属中学校
糸山菜奈子
佐賀県立香楠中学校 清水咲希
平本智彩
都道府県 中学校名 入選者名
滋賀県 東近江市立能登川中学校 熊倉純
守山市立守山南中学校 本城志帆
滋賀大学教育学部附属中学校 小倉あき穂
草津市立老上中学校 端村祐美
瀧岡奈央
宇野亜子
彦根市立中央中学校 宮田真希
静岡県 浜松市立東部中学校 笹瀬英理香
東海大学付属
翔洋高等学校中等部
秋山真理子
千葉県 船橋市立旭中学校 赤田いずみ
旭市立第一中学校 石井智貴
八街市立八街北中学校 小菅星奈
八街市立八街中学校 三須里美
栄町立栄中学校 大島聖世
東京都 江戸川区立松江第一中学校 田村雪子
黛友梨
栃木県 鹿沼市立西中学校 渡邉綾香
栃木県立
佐野高等学校附属中学校
田村正樹
長崎県 長崎市立江平中学校 荒谷航
五島市立福江中学校 黒岩奨大
長野県 佐久市立臼田中学校 三石真緒
奈良県 聖心学園中等教育学校 上田怜於
橿原市立八木中学校 中村彩乃
梅田瑞希
広陵町立真美ヶ丘中学校 疋田麻衣
橋口由依
千葉咲子
新潟県 三条市立下田中学校 西川あゆみ
西川笑
坂井杏子
兵庫県 加古川市立氷丘中学校 佐々木法子
西脇市立西脇南中学校 佃千穂
宇仁みなみ
藤原建太
内橋梓
松本華奈
西脇市立西脇東中学校 森本翔
藤原知香
佃優里
明石市立魚住東中学校 藤原茉莉香
藤原悠莉香
長井ゆめ
巻野夏美
宍粟市立一宮南中学校 岡田くみ香
神戸市立高取台中学校 小林倭子
広島県 広島市立安佐北中学校 佐藤津晶
沖野春菜
川住李紗
近畿大学附属福山中学校 山本知里
福井県 坂井市立春江中学校 三田百恵
新井雄大
福岡県 川崎町立川崎中学校 岩永莉里
飯塚市立穂波東中学校 平田喜子
太宰府市立太宰府中学校 佐藤慶一
北九州市立永犬丸中学校 吉田まな実
福島県 須賀川市立仁井田中学校 双石琴恵
いわき市立豊間中学校 穗積琴乃
平川萌
志賀祥子
本宮市立本宮第二中学校 大内茜
郡山市立小原田中学校 黒澤葵
樽井結女
北海道 恵庭市立恵み野中学校 坂井ほなみ
浦河町立浦河第二中学校 阿部一真
千歳市立富丘中学校 河合志穂
千歳市立千歳中学校 斉藤愛里
旭川市立六合中学校 高橋和希
三重県 暁学園中学校・高等学校 小林香音
志摩市立和具中学校 佐々木莉子
宮崎県 宮崎市立住吉中学校 児玉友里恵
家村美玲
長友さゆり
山形県 天童市立第四中学校 柿崎優香
山梨県 甲斐市立双葉中学校 有泉真菜
山口県 下関市立日新中学校 峰春香

ページのトップへ