アートクラブグランプリ in SAKAI 堺から発信するアートの甲子園。全国中学校美術部作品展

第4回入選作品

岡山県 岡山県立倉敷天城中学校(3年生)
中桐聡美
兵庫県 西脇市立西脇南中学校(2年生)
森優衣
兵庫県 西脇市立西脇東中学校(2年生)
宇髙美樹
堺商工会議所会頭賞 千葉県 八街市立八街北中学校(3年生)小菅星奈
朝日新聞社賞 栃木県 栃木県立佐野高等学校附属中学校(3年生)田村正樹
産経新聞社賞 香川県 坂出市立白峰中学校(3年生)蒲生枝里香
毎日新聞社賞 兵庫県 西脇市立西脇南中学校(3年生)内橋梓
読売新聞社賞 大阪府 堺市立泉ヶ丘東中学校(2年生)衛藤南美
NHK大阪放送局賞 栃木県 栃木県立佐野高等学校附属中学校(3年生)野中俊吾
朝日放送賞 千葉県 成田市立成田中学校(3年生)牛谷玲
関西テレビ放送賞 兵庫県 西脇市立西脇東中学校(3年生)長井進悟
毎日放送賞 群馬県 玉村町立玉村中学校(3年生)宮下史久将
読売テレビ放送賞 京都府 亀岡市立東輝中学校(2年生)柴田万葵
テレビ大阪賞 石川県 宝達志水町立志雄中学校(3年生)村本恵美
堺市文化振興財団賞 大阪府 堺市立美木多中学校(3年生)川口麻里亜
堺市立中学校教育研究会美術部会賞 大阪府 堺市立三国丘中学校(1・2年生)堀川美香 他14名
堺13ロータリークラブ賞 兵庫県 西脇市立西脇東中学校(2年生)佃優里
国際ソロプチミスト堺賞 埼玉県 さいたま市立岸中学校(3年生)藤波舞
堺ライオンズクラブ賞 佐賀県 佐賀市立大和中学校(3年生)栁島彩乃
堺市立東文化会館館長賞 愛知県 田原市立田原中学校(3年生)中川知美
審査員特別賞(山本容子 賞) 埼玉県 さいたま市立岸中学校(2年生)近藤百香
審査員特別賞(窪島誠一郎 賞) 埼玉県 鴻巣市立鴻巣南中学校(3年生)松井登茂美
審査員特別賞(奥村高明 賞) 兵庫県 西脇市立西脇東中学校(3年生)森本翔
審査員特別賞(村上尚徳 賞) 北海道 恵庭市立恵み野中学校(3年生)村上真里奈
審査員特別賞(花篤實 賞) 熊本県 宇土市立鶴城中学校(3年生)本田唯
審査員特別賞(鍵谷節子 賞) 千葉県 四街道市立四街道北中学校(3年生)村井綾子
堺美術協会賞 大阪府 堺市立陵南中学校(3年生)櫻井敦子
堺・パイオニア賞 茨城県 那珂市立第四中学校(3年生)丹藤凜也
堺・パイオニア賞 大阪府 大阪信愛女学院中学校(3年生)冨士京花
堺・パイオニア賞 大阪府 堺市立原山台中学校(2年生)増田奏市朗
堺・パイオニア賞 香川県 高松市立紫雲中学校(3年生)多田早織

 

 

 

文部科学大臣賞
堺市長賞/堺市教育委員会教育長賞
堺商工会議所会頭賞/朝日新聞社賞/産経新聞社賞/毎日新聞社賞/読売新聞社賞/NHK大阪放送局賞
朝日放送賞/関西テレビ放送賞/毎日放送賞/読売テレビ放送賞/テレビ大阪賞/堺市文化振興財団賞
堺市立中学校教育研究会美術部会賞/堺13ロータリークラブ賞/国際ソロプチミスト堺賞/堺ライオンズクラブ賞/堺市立東文化会館館長賞
審査員特別賞(山本容子賞/窪島誠一郎賞/奥村高明賞/村上尚徳賞/花篤實賞/鍵谷節子賞)
堺・パイオニア賞

 

第4回 入選者

<共同の部>
都道府県 中学校名 入選者名
大阪府 堺市立三国丘中学校 堀川美香
他14名
沖縄県 読谷村立古堅中学校 松田彩花
他2名
京都府 城陽市立東城陽中学校 柴田樹里
他10名
都道府県 中学校名 入選者名
兵庫県 西脇市立西脇南中学校 上月結季
他8名
福岡県 大野城市立大野中学校 吉田菜々美他2名
山形県 天童市立第四中学校 髙橋安奈
他8名
<個人の部>
都道府県 中学校名 入選者名
愛知県 春日井市立石尾台中学校 加藤みなみ
桐林久留美
山崎雅子
レベルさくらカテリーヌ
刈谷市立雁が音中学校 前島知佳
田原市立田原中学校 中川知美
青森県 鶴田町立鶴田中学校 太田千秋
鹿内美咲
秋田県 仙北市立生保内中学校 星野日菜子
大仙市立中仙中学校 高橋結
能代市立東雲中学校 岡部澄礼
湯沢市立湯沢北中学校 太田菜摘
石川県 津幡町立津幡中学校 木村朱里
宝達志水町立志雄中学校 寺嶋恵理香
村本恵美
耶雲美波
茨城県 美浦村立美浦中学校 中鉢みなみ
守谷市立守谷中学校 工藤希実
下村美月
髙橋倫明
村岡佑美
渡辺理沙
鹿嶋市立鹿野中学校 壹岐花絵
那珂市立第四中学校 板垣慧
丹藤凜也
常陸大宮市立第二中学校 藤田祐美
愛媛県 今治市立日吉中学校 越智朱里
松木杏樹
大分県 大分市立王子中学校 田中佑佳
大阪府 大阪教育大学附属天王寺中学校 中家愛梨
大阪市立今津中学校 村田美楽
大阪市立喜連中学校 荒起舞衣
大阪市立松虫中学校 山本佳苗
大阪信愛女学院中学校 冨士京花
帝塚山学院中学校 新井麻衣
宇敷純
清原令奈
髙城有稀
森本果呼
関西創価中学校 博多成美
福益一司
松原まりえ
堺市立泉ヶ丘東中学校 衛藤南美
下出彩香
堺市立中百舌鳥中学校 池側葵
堺市立原山台中学校 増田奏市朗
堺市立晴美台中学校 河合優里
堺市立深井中央中学校 岩崎健太
梶原麻里奈
高崎友里恵
堺市立美木多中学校 川口麻里亜
堺市立陵南中学校 坂上萌
櫻井敦子
堺市立三原台中学校 中井満里奈
堺市立美原西中学校 井上絢郁
堺市立陵西中学校 納裕樹
大阪狭山市立第三中学校 松田有香
泉南市立信達中学校 藤本美和子
岡山県 岡山県立岡山操山中学校 福島友梨香
岡山県立倉敷天城中学校 中桐聡美
畑山愛佳
沖縄県 読谷村立古堅中学校 池原百陽
大庭亮子
杉本智恵
本村美夏
香川県 坂出市立白峰中学校 蒲生枝里香
吉田瑞規
高松市立紫雲中学校 高田香菜
多田早織
松本光貴
神奈川県 小田原市立国府津中学校 佐藤遼香
相模原市立緑が丘中学校 萩原琴美
京都府 亀岡市立東輝中学校 柴田万葵
熊本県 宇土市立鶴城中学校 本田唯
上天草市立姫戸中学校 山下慎二
熊本市立湖東中学校 田上華夏
群馬県 玉村町立玉村中学校 永井幸平
宮下史久将
埼玉県 川越市立南古谷中学校 天野由貴
鴻巣市立鴻巣南中学校 松井登茂美
さいたま市立植水中学校 田端舞衣
さいたま市立大宮北中学校 池田早希
さいたま市立岸中学校 景山陽子
近藤百香
藤波舞
さいたま市立土合中学校 小松美咲
齋藤真帆
湯徳遥
さいたま市立常盤中学校 大喜多憧子
さいたま市立日進中学校 土黒雅実
都道府県 中学校名 入選者名
佐賀県 佐賀市立金泉中学校 福田愛
山口珠乃
佐賀市立鍋島中学校 樋渡工
吉冨弥生
佐賀市立大和中学校 松本乃子
栁島彩乃
佐賀大学文化教育学部附属中学校 糸山菜奈子
佐賀県立武雄青陵中学校 秋光果奈
滋賀県 大津市立瀬田北中学校 吉田百香
大津市立瀬田中学校 木村美晴
草津市立松原中学校 中島俊也
彦根市立中央中学校 井上琴菜
本田満里花
脇坂莉央
守山市立守山中学校 上原明日香
静岡県 静岡県立清水南高等学校中等部 山田楓
島根県 東出雲町立東出雲中学校 田中京香
千葉県 印西市立原山中学校 尾上和香子
佐倉市立臼井南中学校 大塚由貴
金澤千春
流山市立南流山中学校 佐々木梨乃
成田市立成田中学校 牛谷玲
松戸市立金ヶ作中学校 小坂奈央
八街市立八街中学校 谷本有香
山内潤
八街市立八街北中学校 小菅星奈
四街道市立四街道北中学校 村井綾子
東京都 江戸川区立松江第一中学校 金亜伊鱗
徳島県 徳島県立川島中学校 笹岡美咲
栃木県 栃木県立佐野高等学校附属中学校 田村正樹
野中俊吾
兵藤有理子
長野県 佐久市立臼田中学校 新井夏子
小林藍
奈良県 広陵町立真美ヶ丘中学校 白鳥愛
奈良市立富雄中学校 谷有香子
新潟県 上越市立直江津中学校 山田智子
兵庫県 明石市立魚住東中学校 岩本悠希
西川真央
巻野夏美
松田朱音
光行遥
森田美咲
淡路市立岩屋中学校 岡麗寿
中山大輔
伊丹市立松崎中学校 有薗理沙
小山茜音
高橋綾佳
加古川市立氷丘中学校 佐々木法子
宍粟市立一宮南中学校 岡田くみ香
西脇市立西脇東中学校 宇髙美樹
佃優里
長井進悟
森本翔
西脇市立西脇南中学校 内橋梓
上月結季
笹倉悠花
松本華奈
森優衣
三木市立三木中学校 井上真由美
広島県 広島市立安佐北中学校 沖野春菜
永宗真穂
中山千有希
新田奈々
三原市立本郷中学校 藤井友理
福岡県 福津市立福間東中学校 松崎亜美
福島県 いわき市立豊間中学校 平川萌
郡山市立郡山第一中学校 西之宮結
郡山市立小原田中学校 柚木菜々実
西郷村立西郷第二中学校 坂本千晶
北海道 旭川市立永山中学校 原田麻由
恵庭市立恵み野中学校 三瓶智香
村上真里奈
三重県 熊野市立有馬中学校 宇城友貴
津市立南郊中学校 田畑茜
鳥山蘭丸
三浦宏美
溝口紗代
宮崎県 宮崎市立住吉中学校 権頭春香
山形県 山形大学附属中学校 田中冴実
山口県 柳井市立柳井中学校 米川日菜子

ページのトップへ